logo

Гость

 "Прохожий"

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

 

 
10 миллионов евро на взятки в России
Дело
Один из арестованных сотрудников Siemens, замешенных в коррупционном скандале, сделал сенсационное признание. Он заявил мюнхенской прокуратуре, что участвовал в выплатах сомнительных гонораров за консультации в России. По информации газеты Sueddeutsche Zeitung, этот менеджер подтвердил, что, по его мнению, речь идет о неприкрытых взятках за получение заказов от российских телекоммуникационных компаний. Siemens тем временем отстранила сотрудника от занимаемой должности.

Государственная прокуратура Мюнхена арестовала на прошлой неделе одного из бывших сотрудников Siemens. Он отвечал за сбыт в странах СНГ, включая Россию. Другие обвиняемые сообщали ранее во время допросов, что, по их сведениям, в странах СНГ сотрудникам госорганов выплачивалось около 10 млн евро в год в качестве взяток за получение телекоммуникационных заказов.

Параллельно прокуратура Франкфурта ведет следствие по делу против группы бизнесменов, якобы связанных с министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом. Эти бизнесмены подозреваются в переводе через Кипр и Бермуды в Москву денежных средств в размере более 100 млн евро, которые, по предположению следователей, получены нелегальным путем. Прокуратура Франкфурта подозревает, что Леонид Рейман был бенефициаром этих офшорных компаний. Она запросила у мюнхенских коллег информацию о взятках, выплаченных компанией Siemens за телеком-проекты в РФ.

Московская Генеральная прокуратура считает обвинения против министра Реймана необоснованными. По поводу процессов против Siemens сам министр сказал недавно на выставке CeBIT, проходившей в Ганновере, что ему о коррупционном скандале ничего не неизвестно и он не имеет к нему никакого отношения. «Siemens уже много лет является надежным партнером России, и я надеюсь, что он им и останется», — заявил он.

Между тем 29 марта мюнхенская прокуратура подписала еще два постановления об арестах в Siemens. Они направлены против бывшего менеджера и менеджера, сейчас работающего в компании. Перед этим прокуратура в рамках следственных мероприятий снова провела обыски в офисах концерна. Как сообщил главный прокурор Баварии Кристиан Шмидт-Зоммерфельд газете Der Tages­spiegel, прокуратура Мюнхена хочет допросить главу Siemens Клауса Кляйнфельда.

Источники из юридических кругов подчеркивают, что оба арестованных не являются ключевыми фигурами в скандале, связанном со взятками. В течение нескольких лет высокопоставленные менеджеры телекоммуникационного подразделения поддерживали систему нелегальных выплат, через которую они переправили не менее 200 млн евро. Именно поэтому был арестован бывший глава телекоммуникационного подразделения компании Томас Гансвиндт, среди обвиняемых также бывший финансовый директор Хайнц-Йоахим Нойбюргер.

Во вторник состоялся арест наиболее высокопоставленного сотрудника — члена правления концерна Йоханнеса Фельдмайера. Он проходит уже по другому делу. Ему и другим нынешним и бывшим менеджерам предъявит обвинения прокуратура Нюрнберга. Речь идет о миллионных выплатах основателю Ассоциации независимых наемных работников (AUB), дружественной Siemens, Вильгельму Шелски. «Арест Фельдмайера потряс множество сотрудников — от рядовых до самых высокопоставленных», — сообщил представитель компании.

ТАТЬЯНА ГЛАЗКОВА

Скандал Siemens | 527 | Admin


 

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

© 2004-2009 Time Studios Ltd.
Сайт управляется системой uCoz